Regionalbetreuung

Die öffentlichen Bibliotheken in Niederösterreich werden von Regionalbetreuerinnen und Regionalbetreuern beraten und begleitet, um die Qualität vor Ort zu gewährleisten und die Bibliothekslandschaft in Niederösterreich zu bereichern.

 

 


 

komm.bib - NÖ Fachverband kommunale Bibliotheken 

Leitung

Kathrin Hömstreit
Kontakt:
Mail: k.hoemstreit@komm-bib.at 
Telefon: 02742/9005-17989
Mobil: 0676/3883605

DI Monika Wawruschka - Industrieviertel Ost
Kontakt:
Mail: m.wawruschka@kabsi.at
Telefon: 0676/70 786 10

Michaela Tscherne, BED MBA MSC - IV Süd
Kontakt:
Mail: kottingbrunn@bibliotheken.at
Tel.: 02252/76104-190

Helene Stinakovits - IV  Nord-West
Kontakt:
Mail: helene.stinakovits@indisoft.at
Tel.: 0676/9345115

Michael Berger - Mostviertel West
Kontakt
Mail: michaelberger3345@gmx.at
Telefon: 0664/35 22 563

Kathrin Hömstreit - Mostviertel Ost
Kontakt:
Mail: k.hoemstreit@komm-bib.at
Mobil: 0676/3883605
Monika Maier-Zehetner - NÖ Mitte Ost
Kontakt:
Mail: mz416@outlook.com
Telefon: 0660/20 25 609
Susanne Nast - NÖ Mitte West
Kontakt:
Mail: s.nast@komm-bib.at
Telefon: 0676/96 24 870
Mag. Hedwig Weiß - Weinviertel Süd
Kontakt:
Mail: hedwig@a-weiss.info
Telefon: 0676/30 55 770
Christa Helmer - Weinviertel Nord
Kontakt:
Mail: ec.helmer@aon.at 
Telefon: 0650/4418653

Eva Gaspar - Waldviertel Süd
Kontakt:
Mail: gaspar@forumeggenburg.at
Telefon: 0664/500 47 14

 

Kathrin Hömstreit - Waldviertel West
Kontakt:
Mail: k.hoemstreit@komm-bib.at
Mobil: 0676/3883605


 

Bibliotheksfachstelle der Diözese St. Pölten

 

Leitung

Gerlinde Falkensteiner
Kontakt:
g.falkensteiner@kirche.at

 

Marianne Hiesberger
Kontakt:
Mail: marianne.hiesberger@gmx.at

 Michaela Lamberg
Kontakt:
Mail: michaela.lamberg@aon.at
 Christa Wochner
Kontakt:
Mail: christa.wochner@aon.at
 Herta Wögerer
Kontakt:
Mail: herta.woegerer@gmx.at
 Gabriela Grünstäudl
Kontakt:
Mail: gabriela.gruenstaeudl@aon.at


 

Kirchliches Bibliothekswerk der Erzdiözese Wien

Leitung

Mag. Gerhard Sarman
Kontakt:
kibi@edw.or.at

 Regionalbetreuerin Nordost

Johanna Schneider
Kontakt:
Mail: j-schneider@gmx.at
Telefon: 02263/662746
 

Regionalbetreuerin Nordwest

Uschi Swoboda
Kontakt:
Mail: uschi.swoboda@aon.at
Telefon: 0676/372 9521

 

Regionalbetreuerin Süd

Edith Schantl
Kontakt:
Mail: edith.schantl@aon.at
Telefon: 0664/1242 199 

 Regionalbetreuerin Mitte

Cornelia Stahl
Kontakt:
Mail: costahlova@yahoo.de
Telefon: 0664/37 666 20