Fachstellen

Die Fachstellen unterstützen Bibliothekarinnen und Bibliothekare bei ihrem täglichen Einsatz für LeserInnen. Sie stellen Ihnen konkrete Inhalte für den Bibliotheksalltag zur Verfügung. Dazu arbeiten sie eng mit Treffpunkt Bibliothek zusammen.

Die Fachstellen sind zuständig für:

  • Bibliotheksberatung
  • Regionalbetreuung
  • Beratung zur Lese- und Sprachförderung und Literaturvermittlung
  • Organisation von regelmäßigen Treffen zu Fortbildung, Austausch und Vernetzung wie Regionaltreffen oder Hauptregionstreffen
  • Handreichungen, Tipps und Tricks für die Gestaltung von Veranstaltungen

Sie unterstützen Sie …

  • bei der Re-Organisation oder Umgestaltung Ihrer Bibliothek
  • bei der Bestands- und Zielgruppenarbeit, Veranstaltungs- und Raumplanung, bei rechtlichen Fragen sowie der Jahresplanung und Schwerpunktsetzung
  • bei der Budgetgestaltung
  • bei Fragen zu Teamarbeit und Teamentwicklung

Die Zugehörigkeit zu einer Fachstelle richtet sich in der Regel nach dem Träger (Pfarre oder Gemeinde). Sollten sie nicht wissen, welche Fachstelle für Sie zuständig ist wenden Sie sich bitte an Treffpunkt Bibliothek.

Ansprechpersonen:

Bibliotheksfachstelle der Diözese St. Pölten

Leitung

Gerlinde Falkensteiner
Klostergasse 15, 3100 St. Pölten
02742/324-3309
g.falkensteiner@kirche.at
bibliotheksfachstelle.dsp.at

Regionalbetreuerinnen

Marianne Hiesberger
marianne.hiesberger@gmx.at

Michaela Lamberg
michaela.lamberg@aon.at

Christa Wochner
christa.wochner@aon.at

Herta Wögerer
herta.woegerer@gmx.at

 

 

komm.bib - Fachstelle für kommunale Bibliotheken

 

Leitung

Kathrin Hömstreit
Neue Herrengasse 10, 3100 St. Pölten
02742/9005-17989
k.hoemstreit@komm-bib.at
komm-bib.at

RegionalbetreuerInnen

DI Monika Wawruschka – Industrieviertel Ost
m.wawruschka@kabsi.at

Michaela Tscherne, BED MBA MSC – IV Süd
kottingbrunn@bibliotheken.at

Helene Stinakovits – IV Nord-West
helene.stinakovits@indisoft.at

Michael Berger – Mostviertel West
michaelberger3345@gmx.at

Kathrin Hömstreit – Mostviertel Ost und Waldviertel West
k.hoemstreit@komm-bib.at

Monika Maier-Zehetner – NÖ Mitte Ost
mz416@outlook.com

Susanne Nast – NÖ Mitte West
s.nast@komm-bib.at

Mag. Hedwig Weiß – Weinviertel Süd
hedwig@a-weiss.info

Christa Helmer – Weinviertel Nord
ec.helmer@aon.at 

Eva Gaspar – Waldviertel Süd
gaspar@forumeggenburg.at

KIBI - Kirchliches Bibliothekswerk der Erzdiözese Wien

Leitung

Mag. Gerhard Sarman
Seilerstätte 8, 1010 Wien
01/513 42 56
kibi@edw.or.at
www.kibi.at

Regionalbetreuerinnen:

Uschi Swoboda – Region Nordwest
uschi.swoboda@aon.at

Edith Schantl – Region Süd
edith.schantl@aon.at

Cornelia Stahl – Region Mitte
costahlova@yahoo.de

Mag. Anita Zach – Region Nordost
azach79@gmx.at

 

Neuigkeiten