Lesemeisterin & Lesemeister gefunden!

Am Montag, den 14. September 2020 wurden die insgesamt 40 Lesemeisterinnen und Lesemeister aus 1.200 Einsendungen gezogen.


Gerlinde Falkensteiner, Arthur Rigler, Uschi Liebmann, Gerhard Sarman, Verena Resch und Kathrin Hömstreit bei der Gewinnerziehung.

Download: Slider „Lesemeisterin&Lesemeister gefunden“ für die Homepage

Aufgrund der aktuellen Situation kann das geplante Lesemeister Abschlussfest leider nicht stattfinden. Alle Gewinnerbibliotheken haben bereits eine E-Mail erhalten mit der Bitte, die Lesemeisterin bzw. den Lesemeister aus der Bücherei zu verständigen und das in diesem Jahr geänderte Prozedere der Gewinnübergabe zu übermitteln.

Um den Gewinnerinnen und Gewinnern aber trotzdem die Preise und Urkunden zukommen zu lassen, werden die Gewinnerbibliotheken in den nächsten Wochen (spätestens bis Mitte Oktober) ein Paket erhalten. Dieses Paket wird in die Bücherei geschickt, ist mit dem Gewinnernamen beschriftet und kann dann von der Bibliothek (z.B. mit dem Träger) übergeben werden.

Das Paket enthält:
– Eine Grußkarte von Landesrat Ludwig Schleritzko & Bauernbunddirektor Paul Nemecek
– Die Lesemeister-Urkunde
– Das Buchpaket
– Und eine kleine Überraschung: Einen Online-Link zum geplanten Programm von Sabine Petzl zum zu Hause anschauen

Die Gewinnerinnen und Gewinner sind:

Waldviertel

Franziska Bauer, 8 Jahre, Stadtbücherei Weitra
Marie Engleitner, 11 Jahre, Öffentliche Bücherei Bergern
Paul Binder, 7 Jahre, Stadtbücherei Eggenburg
Saphira David, 11 Jahre, Volks- und Ferienbücherei Großschönau
Christina Bauer, 7 Jahre, Stadtbücherei Drosendorf
Mia Wurz, 8 Jahre, Bibliothek Heidenreichstein
Jenny Schandl, 7 Jahre, Städtische Bücherei Gmünd
Leon Schandl, 10 Jahre, Stadtbücherei Schrems
Simon Aubrunner, 10 Jahre, Stadtbücherei-Mediathek Krems
Ines Judmann, 13 Jahre, P&R Bücherei Sigmundsherberg

Mostviertel

Mattheo Hameseder, 7 Jahre, Öffentliche Bücherei Wieselburg
Elias Ecker, 6 Jahre, Gemeindebücherei Kematen/Ybbs
Anna Karner, 8 Jahre, Öffentliche Bücherei Sitzenberg-Reidling
Sarah Pieringer, 11 Jahre, Altlengbuch Bücher- und Medienzentrum
Anna-Lena Schrittwieser, 8 Jahre, Bücherei Hohenberg
Valentina Aigner, 8 Jahre, Bücherei Wallsee
Leonie Vonwald, 11 Jahre, BÖbliothek
Selina Leichtfried, 8 Jahre, Schul- und Öffentliche Bibliothek Lunz am See
Armin Hermann, 10 Jahre, Gmoa Bücherei Kaumberg
Nina Trautendorfer, 9 Jahre, Mediathek „Das Fenster“ Asperhofen

Industrieviertel

Emely Pürzelmayer, 9 Jahre, Bücherei Katzelsdorf
Simon Haselbacher, 6 Jahre, Pfarrbibliothek St. Jakobus
Kimi Hofbauer, 14 Jahre, Öffentliche Bücherei St. Bonifaz
Maximilian Grabner, 9 Jahre, Stadtbücherei Gloggnitz
Isabella Schneeweiß, 7 Jahre, Öffentliche Bibliothek der Pfarre Achau
Ilvy-Marie-Gant, 10 Jahre, Gemeindebücherei Leobersdorf
Anna-Christina Sommer-Zagerski, 9 Jahre, Bibliothek der EFG Mödling
Lian Oedendorfer, 8 Jahre, Pfarr- und Gemeindebibliothek Lanzenkirchen
Sarah Prandstötter, 7 Jahre, Öffentliche Bibliothek der Pfarre Kirchschlag
Maximilian Foller, 10 Jahre, Stadtbibliothek Berndorf

Weinviertel

Lukas Wiesinger, 8 Jahre, Öffentliche Bücherei Maissau
Paul Weigl, 10 Jahre, Öffentliche Bücherei Bildungshaus Schloss Großrußbach
Lorenz Holzmann, 9 Jahre, Pfarrbibliothek Bad Pirawarth
Damian Gromala, 7 Jahre, Öffentliche Stadtbücherei Gerasdorf-Oberlisse
Dominik Müllner, 8 Jahre, Stadtbücherei Zistersdorf
Johannes Köstler, 13 Jahre, Bücherei-Lesetreffpunkt Schleinbach
Mavie Kirchmair, 7 Jahre, Städtische Bücherei Korneuburg
Maximilian Hofer, 10 Jahre, Kinder- und Jugendbibliothek Raasdorf
Elenor Cihak, 6 Jahre, Stadtbibliothek Mistelbach
Felix Weismayer, 9 Jahre, Bibliothek Poysdorf

Wie gewohnt erhalten die Gewinnerbibliotheken Gutscheine, auch diese werden mit der Post in die Bücherei geschickt!